Наступил седьмой год обучения Гарри Поттера и его друзей и не друзей, в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Как всем известно, Гарри в конце шестого курса решает отправиться на поиски Хоркруксов, но предостережения более умных и опытных членов Ордена Феникса, все же оставляют его в Школе. Гарри готов вести борьбу, естественно не без помощи друзей, авроров и орденцев. Он уже знает, чем являются хоркруксы и что в них заключено....
Таинственным образом Поттер узнает то, что повергает его в шок - Что пресловутые хоркруксы всего лишь уловка Волдеморта и его сторонников, которой он сумел морочить головы всем долгие годы, дабы отвлечь внимание от истинных ценностей за которыми он охотится. А именно за талисманами четырех факультетов, вещей, некогда принадлежавших основателям школы волшебства. Старая легенда гласит, что если собрать вместе все четыре артефакта, то тот, кто ими обладает может править миром, иметь власть над смертью, тому будут поклоняться веками и он будет непобедим. Вот почему данные артефакты хранились у разных людей и никогда не попадали в одни руки. На них была наложена древняя и могущественная магия - Как только три артефакта собирались вместе, то 4-й непостяжимым образом исчезал, что бы ни в коем случае не соединиться вместе и не попасть в руки одного человека. Либо обладатели данных талисманов начинали ссориться и ненавидеть друг-друга, таким образом, не давая соединиться четырем артефактам. Та же легенда гласила, что можно собрать вместе эти талисманы только в том случае, если рядом с ними будут находиться истинные наследники Основателей школы.
В одну из ночей, Гарри бродит по замку и вновь проникает в заброшенную классную комнату, где он на первом курсе обнаружил Зеркало Еиналеж, которое показывает человеку его самое горячее желание. Впоследствии Зеркало Еиналеж было убрано от туда по приказу Дамболдора.  Но войдя в класс, Гарри видит там Зеркало. Неведомая сила влечет его к нему. С удивлением для себя в отражении зеркала, он видит Джинни, но не только образ девушки приковывает взор Гарри, скорее её отражение очень блёклое, ясным и четким пятном в отражении выделяется кольцо на руке Джинни. Гарри не понимает, что означает данное видение и причем тут кольцо, но чувствует, что это важно.
Как и не менее важно то, что в семействе Уизлли долгое время не рождались девочки.
(Один из членов семьи Уизлли уже многие годы хранит тайну, которую до него хранили другие. Тайну о том, что они являются прямыми потомками Ровены Равенкло. Эта тайна скреплена не одним непреложным обетом, да и сами теперешние Уизли не знают чьими потомками они являются на самом деле, за исключением тетушки Мардж - старой противной старухи. Она в курсе всего, но хранит данную тайну. Затем она внезапно умирает, выпив яд - только таким образом она сможет передать им записи дневников, которые она вела! Ведь рассказать об этом из-за Непреложного обета она не может. По уговору она должна, когда придет время, принести себя в жертву, что бы тем самым дать оружие в руки тех, кто борется за добро.)
Джинни Уизли является истинной наследницей Ровенны Райвенкло, именно к ней через века перешла вся магическая сила Ровенны. Вот почему Джинни уже сейчас является очень способной волшебницей.
Диадема Равенкло, естественно, в заколдованном виде, на пальце Джинни Уизли, колечко, с которым девушка не расстается с детства.
Медальон Слизерина-на шее Драко Малфоя, который в детстве преподнес ему в виде подарка Рабастан Лестрейндж. Бедняга Малфой даже не знает, что таскает у себя на шее.
Меч Гриффиндора-старая запыленная книга на полке профессора зельеваренья, нынешнего директора Северуса Снейпа. Который в свою очередь является не самым прямым потомком Годрика Гриффиндора. Снейп не знает об этом "подарке судьбы". Единственная вещь о которой он никогда не задумывался, почему Меч отдали на хранение именно ему... пусть в виде книги, но всё же именно ему.
Чаша Хаффлпаф (она же Чаша Святого Грааля - единственная вещь способная даровать бессмертие) - "хранится" (скорее она знает где та находится) у новой преподавательницы школы Хогвартса Мартиши Монокин, которая является прямым потомком Хельги Хафлпафф и она знает это, так же знакома со старой легендой, но она даже не представляет кто именно является остальными потомками Великих Магов. Именно Чаша исчезла, когда Основатели школы попытались соеденить вместе четыре Артефакта. Полагаясь на легенду, что все Артефакты можно собрать вместе только тогда, когда есть рядом их четыре обладателя, но ничего не получилось. После попытки соединения Чаша исчезла. Они не поняли, почему это произошло, хотя бились над разгадкой многие годы.
Да, легенда гласит, что при 4-х Хранителях можно собрать вместе 4 артефакта, но есть одно.... на этом пергамент обрывается.... Но при одном условии в том, что все Хранители должны быть соединены между собой Истинной Любовью. Вот почему Артефакты хранили 2 мужчин и 2 женщин. Только истинная любовь превыше всего и может соединить не соединимое. В школу под видом новых преподавателей. Да, в этом году много вакансий в школу приезжают несколько Пожирателей, естественно, не в своих обличьях, а под действием Оборотного зелья (Что б вы подавились им!)))).Они начинают свои поиски, полагая, что Хогвартс является тем самым местом, где должны храниться Артефакты. Они вносят смуту и распространяют недомолвки среди учеников, незаметно разрушают старые стереотипы, тем самым ослабляя доверие и сплоченность среди студентов. Строя стены между факультетами. Между Гриффиндором и Слизареном начинается более изощеренная "Холодная война".
Трое из потомков - хранителей Артефактов не знают кем они являются на самом деле и более того какие ценные вещи у них в руках. Четвертая из потомков - новая преподавательница, так же пребывает в Хогвартс с первоочередным намереньем найти потомков и Артефакты, что бы вновь попытаться соединить их вместе и обрести оружие против Сами-Знаете-Кого.
И самое невероятно то, что Гарри сам того не зная, является прямым наследником Салазара Слизерина т.е полноправный обладатель медальона именно он, а не Драко Малфой.
И как же Гарри Поттеру заполучить и обезопасить вещи, от места нахождения которых зависит дальнейшая судьба волшебного мира?
Гермиона, как истинная одаренная ученица во всем помогает Гарри, именно она переводит древний документ об артефактах. Ей же Гарри рассказыает о том, что видел в зеркале Иеналеж. И именно она заостряет внимание на том, что именно Джинни увидел Гарри, когда думал об артефактах. Именно она понимает, что существует связь Джинни-кольцо-артефакт.
Лорд в свою очередь, жаждет получить то, что он считает должно принадлежать ему по праву. Как можно быстрее.
Все крутятся, образно говоря, в одном колесе, даже не подозревая, что поставили на тонкую грань такие древние артефакты, не опасаясь выпустить наружу их силы..
А ведь Хогвартс-это прежде всего школа и студенты и Гарри Поттер с его друзьями и врагами..всего лишь дружба и вражда, интриги и веселье, уроки и балы...